Как сообщает издание The Verge, 5 августа компании Apple и Samsung заявили, что по взаимному согласию они прекращают за пределами США все судебные разбирательства по обвинениям в нарушении патентов друг друга. Представители компаний отметили, что в судах США тяжбы между этими крупнейшими производителями мобильных устройств продолжатся.

Патентные войны Apple и Samsung, обходящиеся компаниям в сотни миллионов долларов, ведутся в течение многих лет. Обе компании в судах десятка стран обвиняют друг друга в краже патентов. В индустрии мобильных телефонов патентные споры возникают регулярно, но конфликт между Apple и Samsung, которые предъявили друг другу встречные иски из-за нарушений патентных прав, стал как самым масштабным по сумме претензий, так и наиболее резонансным в качестве юридического прецедента.

Напомним, что еще в 2012 г. Apple одержала крупную победу над конкурентом, когда суд обязал Samsung выплатить Apple более 1 млрд долл. Спустя год суд снова встал на сторону американского гиганта. На этот раз южнокорейской компании пришлось выплатить 290 млн долл.

Когда же Комиссия по международной торговле США признала нарушение Apple части патентов Samsung и запретила ввоз в США ряда продуктов американской корпорации, это решение заблокировал лично президент США Барак Обама.

Производители смартфонов соперничают на рынке объемом около 295 млрд долл. На сегодняшний день корейская компания уверенно опережает американского конкурента по объему продаж. По данным IDC, за второй квартал 2014 г. продажи смартфонов Samsung достигли 74 млн устройств, что существенно больше, чем у Apple (35 млн).